21. - 29. Oktober 2017

Französische Woche Heidelberg

Über Uns

Im Herbst 2006 wird der Grundstein für das Festival „Französische Woche Heidelberg“ gelegt. Die Idee, französische Kultur in der Stadt zu leben und zu beleben, findet schnell ein begeistertes Publikum und viel Unterstützung bei der Stadt sowie kulturellen Institutionen und Akteuren. 

Mit etwa 90 Veranstaltungen rund um die deutsch-französische Kultur aus nahezu allen kulturellen und künstlerischen Sparten ist die Französische Woche anschauliches Beispiel dafür, wie die deutsch-französische Freundschaft in Heidelberg und Umgebung gelebt wird. 

Programm und Organisation

Die Französische Woche bietet eine Plattform für private und öffentliche Akteure und Veranstalter, die kulturelle Beiträge zum Thema Frankreich anbieten. Für deren Organisation und Finanzierung sind sie selbst verantwortlich.

Ein Teil des Programmangebots wird vom Team der Französischen Woche selbst organisiert und finanziert, so die Eröffnungsveranstaltung und weitere Beiträge aus Theater, Literatur, Tanz etc.

Das Organisationsteam koordiniert die Veranstaltungsangebote, lädt zu Informationstreffen ein und kümmert sich um Öffentlichkeitsarbeit und Werbung (Plakate, Programmhefte, Flyer, Webseite).

Teilnahmehinweise

Ausführliche Teilnahmehinweise finden sie hier.

Finanzierung

Die Französische Woche erhält Mittel von der Stadt Heidelberg und wird von Unternehmen aus der Region unterstützt.

Träger

Deutsch-Französischer Kulturkreis e.V.

Stadt Heidelberg

Montpellier-Haus

Organisationsteam

FESTIVALLEITUNG
Dr. Erika Mursa (dfk): emursa@franzoesische-woche-heidelberg.de

Von-der-Tann-Straße 18
69126 Heidelberg

PROGRAMMPLANUNG, REDAKTION
Ulrike Kemna (dfk): ukemna@franzoesische-woche-heidelberg.de

FINANZEN
Dr. Ulrich Schirmer (dfk): uschirmer@franzoesische-woche-heidelberg.de

PRESSE
Ursel Coblenzer ucoblenzer@franzoesische-woche-heidelberg.de

WERBUNG, SPONSORING
Gaby Winter (dfk): gwinter@franzoesische-woche-heidelberg.de  

WEBSITE & SOCIAL MEDIA
Bettina Fetzer bfetzer@franzoesische-woche-heidelberg.de

FRANKREICHKONTAKTE
Véronique Rigaud-Költzsch (dfk): vrigaud@franzoesische-woche-heidelberg.de

LAYOUT & WEBDESIGN
Philipp Schöfer: ps@perspektive-web.de

GRAFIK
Monica Lubig: info@ihre-grafikerin.de