13.-23. Oktober 2022

Französische Woche Heidelberg

Über Uns

Musik, Film, Literatur, Theater, Nouveau Cirque, Bildende Kunst, Kulinarik, Gesellschaft, Geschichte – die Französische Woche spielt mit nahezu allen Sparten von Kultur und Kunst. Seit 2006 setzt sie dabei jedes Jahr neue inhaltliche Schwerpunkte. Unsere kulturelle Neugier überschreitet Grenzen – geografische, gattungsspezifische und zeitliche. Wir werfen einen Blick auf den Nachbarn Frankreich ebenso wie auf weitere französischsprachige Länder. Wir verstehen Kultur in sehr breitem Sinn mit Angeboten für alle, ob mit oder ohne Französischkenntnissen, und eine "Woche" dauert bei uns gut zehn Tage.

Auch das Festivalkonzept zeichnete sich von Beginn an durch Offenheit aus: Neben einem selbst kuratiertem Programm bieten wir eine Plattform für Kulturschaffende in Heidelberg und Umgebung, die sich eigenverantwortlich mit einem frankreichbezogenen Beitrag beteiligen möchten. Die Vielzahl und Vielfalt der Beteiligten und ihrer Interessen ist unsere Stärke: Rund 40 Aktive und Kooperationspartner bespielen jährlich etwa 25 Orte in Heidelberg und Umgebung mit rund 50 Programmpunkten für jede Altersgruppe. So etablierte sich im Laufe der vergangenen 17 Jahre ein buntes, starkes Netz an Kulturschaffenden, die alljährlich neue Programmakzente zu Kultur, Gesellschaft oder Politik Frankreichs oder der Frankophonie setzen.

Unbedingt hingehen! – à ne pas manquer !

Organisation

Die Französische Woche wird verantwortet vom Deutsch-Französischen Kulturkreis e.V. (dfk). Das Organisationsteam koordiniert die Veranstaltungsangebote, lädt zu Informationstreffen ein und kümmert sich um Öffentlichkeitsarbeit und Werbung.

Die Eröffnung und der Abschluss der Französischen Woche sowie weitere Beiträge werden vom dfk und dem der Französischen Woche selbst organisiert und finanziert.

Unser Organisationsteam

FESTIVALLEITUNG
Dr. Erika Mursa (dfk): emursa [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de

FINANZEN & SPONSORING
Gaby Winter (dfk): gwinter [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de

REDAKTION, PRESSE & ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
Nadine Schwuchow: nschwuchow [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de

WEBSITE & NEWSLETTER
Bettina Fetzer: bfetzer [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de

WERBUNG
Brigitte Thormann: bthormann [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de

VERANSTALTUNGSMANAGMENT
Anja Jachmann: ajachmann [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de
und Cornelia Schenck

FRANKREICHKONTAKTE
Virginie Dryancour: vdryancour [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de

WEITERE UNTERSTÜTZUNG
Bernard Fayol, Birgit Hole-Euchner und Cedric Mayer