9. – 18. Oktober 2020

Französische Woche Heidelberg

Über Uns

Im Herbst 2006 wird der Grundstein für das Festival „Französische Woche Heidelberg“ gelegt. Die Idee, französische Kultur in der Stadt zu leben und zu beleben, findet schnell ein begeistertes Publikum und viel Unterstützung bei der Stadt sowie kulturellen Institutionen und Akteuren. 

Mit etwa 50 Veranstaltungen rund um die deutsch-französische Kultur aus nahezu allen kulturellen und künstlerischen Sparten ist die Französische Woche anschauliches Beispiel dafür, wie die deutsch-französische Freundschaft in Heidelberg und Umgebung gelebt wird. 

Programm und Organisation

Die Französische Woche bietet eine Plattform für private und öffentliche Akteure und Veranstalter, die kulturelle Beiträge zum Thema Frankreich und Frankophonie anbieten. Für deren Organisation und Finanzierung sind sie selbst verantwortlich.

Ein Teil des Programmangebots wird vom Team der Französischen Woche selbst organisiert und finanziert, so die Eröffnungsveranstaltung und weitere Beiträge aus Theater, Literatur, Tanz etc.

Das Organisationsteam koordiniert die Veranstaltungsangebote, lädt zu Informationstreffen ein und kümmert sich um Öffentlichkeitsarbeit und Werbung (Plakate, Programmhefte, Flyer, Webseite).

Teilnahmehinweise

Ausführliche Teilnahmehinweise finden sie hier.

 

Die Französische Woche Heidelberg wird organisiert vom Deutsch-Französischen Kulturkreis e.V.

Wir danken der Stadt Heidelberg für die finanzielle Unterstützungund dem Montpellier-Haus für die Partnerschaft.

 

Organisationsteam

FESTIVALLEITUNG
Dr. Erika Mursa (dfk): emursa [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de

FINANZEN, SPONSORING
Gaby Winter (dfk): gwinter [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de 

REDAKTION, PRESSE, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
Nadine Schwuchow: nschwuchow [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de

WEBSITE & SOCIAL MEDIA
Bettina Fetzer: bfetzer [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de 

WERBUNG
Brigitte Thormann (dfk): bthormann@franzoesische-woche-heidelberg.de

VERANSTALTUNGSMANAGEMENT
Virginie Dryancour: vdryancour [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de

FRANKREICHKONTAKTE
Catherine Dutli (dfk): cdutli [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de

IT-UNTERSTÜTZUNG
Bernard Fayol (dfk): bfayol [AT] franzoesische-woche-heidelberg [PUNKT] de

LAYOUT & WEBDESIGN
Philipp Schöfer: ps [AT] perspektive-web [PUNKT] de

GRAFIK
Monica Lubig: info [AT] ihre-grafikerin [PUNKT] de